ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящий сборник выпускается ежегодно, начиная с 1998 года. Сборник содержит статистические материалы по основным экономическим показателям деятельности субъектов малого предпринимательства - малых предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, данные о количестве индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с Федеральным законом от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" к субъектам малого предпринимательства отнесены коммерческие организации (юридические лица), в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия): в промышленности, строительстве и на транспорте - 100 человек, в сельском хозяйстве и научно-технической сфере - 60 человек, в оптовой торговле - 50 человек, в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек, в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек. В 2003 году для малых предприятий действуют указанные критерии отнесения к субъектам малого предпринимательства.

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (много-профильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.

Средняя численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений этого предприятия.

К субъектам малого предпринимательства относятся также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), и крестьянские (фермерские) хозяйства.

Статистический сборник состоит из трех разделов: "Малые предприятия", "Крестьянские (фермерские) хозяйства", "Индивидуальные предприниматели". Раздел "Малые предприятия" состоит их трех подразделов: "Основные показатели деятельности малых предприятий", "Основные показатели финансового состояния малых предприятий", "Деловая активность малых предприятий промышленности".

В разделе "Малые предприятия" данные приведены без крестьянских (фермерских) хозяйств.

В подразделе "Основные показатели деятельности малых предприятий" раздела "Малые предприятия" приводятся показатели деятельности юридических лиц - субъектов малого предпринимательства, полученные по результатам проведенных выборочных обследований.

Статистическое наблюдение за деятельностью малых предприятий в режиме выборочных обследований Госкомстат России осуществляет по распоряжению Правительства Российской Федерации от 09.10.95 № 1389-р.

При осуществлении выборочного наблюдения используется 20-процентная расслоенная случайная выборка с последующим распространением полученных данных на генеральную совокупность малых предприятий и досчетом на вновь созданные в отчетном периоде малые предприятия.

В подраздел "Основные показатели финансового состояния малых предприятий" вошли данные о сальдированном финансовом результате (прибыль минус убыток) хозяйственной деятельности, рентабельности и платежеспособности юридических лиц - субъектов малого предпринимательства, полученные в результате сбора и обработки годовой бухгалтерской отчетности.

В подразделе "Деловая активность малых предприятий промышленности" приводятся качественные показатели, полученные в результате выборочного опроса и обобщения мнений руководителей об основных направлениях деятельности малых предприятий.

В разделе "Крестьянские (фермерские) хозяйства" представлены данные по крестьянским (фермерским) хозяйствам - юридическим и физическим лицам.

Статистическое наблюдение за деятельностью крестьянских (фермерских) хозяйств проводится методом выборочного обследования с использованием стратифицированной выборки по посевной площади основных сельскохозяйственных культур, поголовью скота по видам, с последующим распространением данных на генеральную совокупность.

В разделе "Индивидуальные предприниматели" включена информация МНС России о количестве учтенных налоговыми органами индивидуальных предпринимателей и данные обследований населения по проблемам занятости, проводившихся органами государственной статистики. С 1999 г. обследование проводится с квартальной периодичностью по состоянию на последнюю неделю второго месяца квартала - февраля, мая, августа, ноября. Обследование проводится во всех регионах Российской Федерации, кроме Чеченской Республики, на основе выборочного метода наблюдения с последующим распространенинем итогов на всю численность населения обследуемого возраста. Единицами наблюдения являются домашние хозяйства и лица в возрасте от 15 до 72 лет - члены этих домашних хозяйств.

Основные экономические показатели деятельности субъектов малого предпринимательства приведены по республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области и автономным округам Российской Федерации.

Сборник включает в себя табличные и графические материалы и методологические пояснения к ним.

Данные за 2002 г. в ряде случаев являются предварительными.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. №476-р Госкомстат России провел сплошное единовременное обследование малых предприятий по результатам работы за 2000 г. Основные итоги сплошного единовременного обследования малых предприятий опубликованы Госкомстатом России в статистическом бюллетене №3 (2002 г.).

Малое предпринимательство в России - 2003г.
Copyright © Федеральная служба государственной статистики