Выборочное наблюдение за деловой активностью малых предприятий промышленности проводится Госкомстатом России ежеквартально, начиная с 1999 г. Основная цель обследования - получение данных, характеризующих общую экономическую ситуацию, складывающуюся на малых предприятиях промышленности и прогнозные оценки их развития. В ежеквартальных опросах участвует свыше 3000 малых предприятий промышленности. Отраслевая структура малых промышленных предприятий, участвующих в выборочном обследовании деловой активности, соответствует распределению общего числа малых предприятий по отраслям промышленности. Результаты обследований обобщаются в виде простых и композитных индикаторов деловой активности предприятий и организаций. Наиболее распространенным в международной практике композиционным индикатором является индекс предпринимательской уверенности, характеризующий обобщенное состояние предпринимательского климата в том или ином секторе экономики.

В промышленности индекс предпринимательской уверенности рассчитывается как среднее арифметическое "балансов" по ожидаемому выпуску, фактически сложившемуся спросу и текущим запасам готовой продукции (последний с противоположным знаком), в процентах.

"Баланс" по ожидаемому объему производства определяется разностью долей респондентов, отметивших "увеличение" и "уменьшение". "Баланс" по спросу и текущим запасам готовой продукции определяется разностью долей респондентов отменивших уровень "выше нормального" и "ниже нормального".

Малое предпринимательство в России - 2003г.
Copyright © Федеральная служба государственной статистики