МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Число малых предприятий - число действующих на конец отчетного года юридических лиц - субъектов малого предпринимательства (включая временно приостановивших хозяйственную деятельность сроком не более 2 лет).

Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) за год определяется суммированием среднесписочной численности работников за все месяцы отчетного года и делением полученной суммы на 12.

Среднесписочная численность работников за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день отчетного месяца, т.е. с 1 по 30 или 31 (для февраля - по 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца. Численность работников списочного состава за выходной или праздничный (нерабочий) день принимается равной списочной численности работников за предшествующий рабочий день.

При определении среднесписочной численности не учитываются некоторые работники списочного cостава:

женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам; лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в дополнительном отпуске по уходу за ребенком;

работники, обучающиеся в образовательных учреждениях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также поступающие в образовательные учреждения, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов.

Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором или переведенные с письменного согласия работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально фактически отработанному времени.

Объем продукции (работ, услуг), произведенной малыми предприятиями по конкретным видам деятельности, определяется следующим образом.

В части промышленной деятельности учитывается общий объем произведенной промышленной продукции (работ, услуг). В объем произведенной промышленной продукции включается стоимость готовых изделий и продуктов, выработанных за отчетный период всеми подразделениями юридического лица, предназначенных для реализации на сторону, передачи своему капитальному строительству и своим непромышленным подразделениям, зачислению в состав собственных основных фондов (средств), а также выдачи своим работникам в счет оплаты труда; работ (услуг) промышленного характера, выполненных по заказам со стороны, для своего капитального строительства и своих непромышленных подразделений, а также работ по модернизации и реконструкции собственного оборудования; произведенных за отчетный период работ по изготовлению продукции (изделий) с длительным производственным циклом, производство которых в отчетном периоде не завершено; полуфабрикатов своей выработки, отпущенных за отчетный период на сторону, своему капитальному строительству и своим непромышленным подразделениям, независимо от того, выработаны они в отчетном периоде или ранее.

При этом изделия, выработанные из сырья и материалов, не оплачиваемых производителем готовой продукции, включаются в объем промышленной продукции в фактически действующих отпускных ценах с исключением стоимости этого сырья и материалов.

Объем произведенной промышленной продукции юридического лица определяется без стоимости внутреннего оборота. Внутренним оборотом считается стоимость той части выработанных предприятием готовых изделий и полуфабрикатов, которая используется на собственные промышленно-производственные нужды (кроме продукции, зачисленной в состав основных фондов (средств) данного предприятия).

По сельскохозяйственной деятельности учитывается стоимость готовой продукции растениеводства и животноводства в ценах реализации отчетного периода, а также стоимость услуг, оказанных организациями по обслуживанию сельского хозяйства (мелиоративное, ветеринарное, агрохимическое обслуживание и др.).

Продукция растениеводства включает стоимость сырых продуктов, полученных от урожая отчетного периода - зерна, продукции технических культур (семян масличных культур, продукции льна и конопли, сахарной свеклы, табака и махорки и др.), картофеля, овощей и бахчевых продовольственных культур, плодов и ягод, кормовых культур (кормовых корнеплодов, однолетних и многолетних сеяных трав и трав естественных и улучшенных сенокосов, убранных на сено, зеленую массу и силос), семян и посадочного материала сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений.

Продукция животноводства включает стоимость сырых продуктов, полученных в результате выращивания и хозяйственного использования сельскохозяйственных животных и птицы (молока, шерсти, яиц и др.), стоимость реализованного скота и птицы (в живом весе), включая переданные своим несельскохозяйственным подразделениям и выданные работникам в порядке натуральной оплаты труда, стоимость продукции пчеловодства и др.

В случае, когда произведенная сельскохозяйственная продукция полностью используется ее производителем (например, продукция кормовых культур), ее оценка осуществляется по себестоимости.

Продукция переработки собственного сельскохозяйственного сырья (растительное масло, молочные продукты и др.) является промышленной продукцией и показывается по виду деятельности "промышленность".

По деятельности по обслуживанию сельского хозяйства учитывается стоимость сельскохозяйственных услуг (мелиоративное, ветеринарное, агрохимическое обслуживание и др.).

По деятельности в сфере лесного хозяйства учитывается объем доходов, полученных от этой деятельности.

По строительной деятельности учитывается объем работ, выполненных собственными силами по договорам строительного подряда (включая ремонтно-строительные и буровые работы), а также объем строительно-монтажных работ, выполненных хозяйственным способом.

В части проектной деятельности и инженерных изысканий для строительства учитывается объем проектно-изыскательских работ, выполненных собственными силами.

По оптовой и розничной торговле (внутренней и внешней), а также общественному питанию учитывается объем валового дохода, который представляет собой разницу между продажной и покупной стоимостью реализованных товаров (без НДС и акциза, налога с продаж). Этот же порядок используется применительно к деятельности в области материально-технического снабжения и заготовок.

По транспортной деятельности учитывается объем доходов от перевозочной и другой деятельности, непосредственно связанной с осуществлением транспортного процесса (погрузочно-разгрузочные, транспортно-экспедиционные работы и услуги, обслуживание транспорта и др.); по услугам связи - объем доходов, полученных от оказания этих услуг.

По информационно-вычислительному обслуживанию, учитывается объем выполненных работ и оказанных услуг (в размере выручки от их реализации).

По операциям с недвижимым имуществом учитывается стоимость услуг, связанных с покупкой, продажей, сдачей внаем или оценкой недвижимого имущества (собственного или арендуемого). Объем этих услуг определяется суммой доходов от сдачи в аренду (субаренду) собственного (арендуемого) недвижимого имущества (кроме жилищ), вознаграждений по договорам поручения, комиссионных и агентских вознаграждений, а также суммами, поступающими в оплату возмездных услуг по оценке имущества и т.п.

По деятельности в сфере науки и научного обслуживания учитывается стоимость научных исследований (фундаментальных и прикладных), разработок во всех областях знаний, научно-технических услуг, выполненных собственными силами и принятых заказчиками по актам сдачи-приемки. Незавершенные работы учитываются той их частью, которая была выполнена в отчетном периоде в качестве промежуточного этапа.

К общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка относятся посредническая деятельность при купле-продаже товаров (кроме недвижимости), ценных бумаг и валюты; посредническая деятельность в области транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, образования, культуры, здравоохранения и науки; деятельность в области рекламы, представительских услуг, аудита, маркетинговых исследований, консультации по вопросам коммерческой деятельности, финансов и управления. По данной деятельности учитывается объем услуг (в размере оплаты за них), выполненных по договорам возмездного оказания услуг, а также вознаграждений по договорам поручения, комиссионных и агентских вознаграждений.

По деятельности в сфере геологии и разведки недр, геодезической и гидрометеорологической службы учитывается объем геологоразведочных и топографогеодезических работ, выполненных собственными силами организаций, а также услуг гидрометеорологической службы.

По прочим видам деятельности сферы материального производства учитывается стоимость продукции, созданной во всех подотраслях, входящих в эту отрасль (к ней относятся деятельность редакций и издательств, заготовка металлолома и утиля, вневедомственная охрана).

Заготконторы по сбору металлолома и утиля показывают разницу между стоимостью заготовки и реализации вторичного сырья, вневедомственная охрана - стоимость оказанных услуг.

Издательства, редакции периодических изданий и другие издающие организации показывают суммарную стоимость тиражей выпущенных книг, журналов, газет в отпускных ценах издательств;

По жилищному хозяйству выпуск услуг принимается равным стоимости затрат на текущее содержание жилищного фонда, по деятельности в сфере коммунального хозяйства - фактически начисленным платежам от реализации оказанных услуг.

По непроизводственным видам бытового обслуживания, деятельности в области образования, культуры, права, здравоохранения, туризма, физической культуры и спорта учитывается стоимость оказанных услуг.

Основным видом деятельности (из перечисленных выше) для малых предприятий является тот вид, который по итогам года имеет наибольший удельный вес в общем объеме оборота или объеме прибыли. Объем продукции (работ, услуг) приводится в фактически действующих ценах.

Инвестиции в основной капитал (в части новых и поступивших по импорту основных средств) представляют собой совокупность затрат на новое строительство, расширение, а также реконструкцию и модернизацию объектов, которые приводят к увеличению первоначальной стоимости объекта и относятся на добавочный капитал организации, приобретение машин, оборудования, транспортных средств, затрат на формирование основного стада, многолетние насаждения и т.д.

Индекс предпринимательской уверенности (Iny) определяется как среднее арифметическое "балансов" оценок ожидаемого выпуска продукции, фактически сложившегося спроса (имеющихся заказов), и текущих запасов (остатков) готовой продукции (последний с обратным знаком).

Iny =

баланс ожидаемого
выпуска (прогноз)

+

баланс спроса
(фактический уровень)

-

баланс текущих запасов
готовой продукции
(фактический уровень)

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

"Баланс" по ожидаемому объему производства определяется разностью долей респондентов, отметивших "увеличение" и "уменьшение".

"Баланс" по спросу и остаткам определяется разностью долей респондентов, отметивших уровень "выше нормального" и "ниже нормального".

Рентабельность продукции рассчитывается как соотношение между величиной сальдированного финансового результата (прибыль минус убыток) от продажи товаров, продукции, работ, услуг, и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ, услуг. В том случае, если получен убыток от продажи товара, продукции, работ, услуг имеет место убыточность.

Рентабельность активов - соотношение сальдированного финансового результата (прибыль минус убыток) и стоимости активов организаций. В том случае, если получен отрицательный сальдированный финансовый результат имеет место убыточность.

Коэффициент текущей ликвидности рассчитывается как отношение фактической стоимости, находящихся в наличии у организаций оборотных активов, к наиболее срочным обязательствам организаций в виде краткосрочных кредитов и займов, кредиторской задолженности.

Коэффициент автономии характеризует долю собственных средств в общей величине источников средств организаций и определяет степень независимости от кредиторов.

Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) - конечный финансовый результат, выявленный на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организаций. Представляет собой сумму прибыли (убытка) от продажи продукции (работ, услуг), основных средств, иного имущества организаций и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Данные по сальдированному финансовому результату (прибыль минус убыток) приводятся по кругу субъектов малого предпринимательства в фактически действовавших ценах, структуре и методологии соответствующих лет.

Крестьянские (фермерские) хозяйства

Крестьянское (фермерское) хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность, представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную деятельность (производство, переработку, хранение, транс-портировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

Индивидуальные предприниматели

Индивидуальный предприниматель - гражданин (физическое лицо), занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, с момента его государственной регистрации в соответствии со ст. 23 Гражданского Кодекса Российской Федерации, введенного в действие с 1.01.1995 г.

Занятое население (занятые экономической деятельностью) - лица, которые в рассматриваемый период (обследуемую неделю) выполняли оплачиваемую работу хотя бы один час в неделю по найму, а также приносящую доход работу не по найму как с привлечением, так и без привлечения наемных работников. В занятое население включаются лица, которые временно отсутствовали на работе, выполняли работу в качестве помогающих на семейном предприятии, а также лица, занятые выполнением работ по производству в домашнем хозяйстве продукции, предназначенной для реализации (частично или полностью).

Малое предпринимательство в России - 2003г.
Copyright © Федеральная служба государственной статистики