ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящий сборник выпускается ежегодно, начиная с 1998 г. Сборник содержит статистические материалы по основным экономическим показателям деятельности субъектов малого предпринимательства - малых предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с Федеральным законом от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" к субъектам малого предпринимательства отнесены коммерческие организации (юридические лица), в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия): в промышленности, строительстве и на транспорте - 100 человек, в сельском хозяйстве и научно-технической сфере - 60 человек, в оптовой торговле - 50 человек, в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек, в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек. В 2003 г. для малых предприятий продолжали действовать указанные критерии отнесения к субъектам малого предпринимательства.

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (много-профильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.

Средняя численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом фактически отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений этого предприятия.

К субъектам малого предпринимательства относятся также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), и крестьянские (фермерские) хозяйства.

Статистический сборник состоит из трех разделов: "Малые предприятия", "Крестьянские (фермерские) хозяйства", "Индивидуальные предприниматели и домашние хозяйства". Раздел "Малые предприятия" состоит их трех подразделов: "Основные показатели деятельности малых предприятий", "Основные показатели финансового состояния малых предприятий", "Деловая активность малых предприятий".

В разделе "Малые предприятия" данные приведены без крестьянских (фермерских) хозяйств.

В подразделе "Основные показатели деятельности малых предприятий" раздела "Малые предприятия" приводятся показатели деятельности юридических лиц - субъектов малого предпринимательства, полученные по результатам проведенных выборочных обследований.

Статистическое наблюдение за деятельностью малых предприятий в режиме выборочных обследований органы государственной статистики осуществляются по распоряжению Правительства Российской Федерации от 09.10.95 № 1389-р.

При осуществлении выборочного наблюдения используется 20-процентная расслоенная случайная выборка с последующим распространением полученных данных на генеральную совокупность малых предприятий и досчетом на вновь созданные в отчетном периоде малые предприятия.

В подраздел "Основные показатели финансового состояния малых предприятий" вошли данные о сальдированном финансовом результате (прибыль минус убыток) хозяйственной деятельности, кредиторской и дебиторской задолженности, рентабельности и платежеспособности юридических лиц - субъектов малого предпринимательства, полученные в результате сбора и обработки годовой бухгалтерской отчетности.

В подразделе "Деловая активность малых предприятий" приводятся качественные показатели, полученные в результате выборочного опроса и обобщения мнений руководителей об основных направлениях деятельности малых предприятий.

В сборнике впервые приведены данные о числе предприятий с численностью занятых менее 20 человек в отдельных зарубежных странах по данным национальных статистических органов.

В разделе "Крестьянские (фермерские) хозяйства" представлены данные по крестьянским (фермерским) хозяйствам - юридическим и физическим лицам.

В таблицах 2.3-2.11; 2-13-2.17 данные приведены включая индивидуальных предпринимателей, прошедших государственную регистрацию в этом качестве и заявивших в Свидетельстве о государственной регистрации виды деятельности, отнесенные согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) к сельскому хозяйству (01.1-01.4).

Статистическое наблюдение за сельскохозяйственной деятельностью крестьянских (фермерских) осуществляется на основе выборочных обследований, а также сплошных единовременных учетов. Ежегодно проводятся выборочные обследования сельскохозяйственного производства крестьянских (фермерских) хозяйств. Для формирования выборочной совокупности крестьянских (фермерских) хозяйств используется метод одноцелевой систематической (механической) выборки и одноцелевой типичной выборки.

В разделе "Индивидуальные предприниматели и домашние хозяйства" включена информация о количестве учтенных налоговыми органами индивидуальных предпринимателей.

В сборник впервые включены материалы выборочных обследований индивидуальных предпринимателей в розничной торговле, промышленности, на автомобильном транспорте, а также отдельные показатели, характеризующие домашние хозяйства.

Информация по итогам статистического обследования населения по проблемам занятости приводится с 1999 г., органы государственной статистики проводят обследование с квартальной периодичностью по состоянию на последнюю неделю второго месяца квартала - февраля, мая, августа, ноября.

Обследование проводится во всех регионах Российской Федерации, кроме Чеченской Республики, на основе выборочного метода наблюдения с последующим распространением итогов на всю численность населения обследуемого возраста. Единицами наблюдения являются домашние хозяйства и лица в возрасте от 15 до 72 лет - члены этих домашних хозяйств.

Основные экономические показатели деятельности субъектов малого предпринимательства приведены по республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области и автономным округам Российской Федерации; показатели деятельности малых предприятий - также по отраслям экономики.

В сборник впервые включены данные об основных показателях деятельности малых предприятий в разрезе видов экономической деятельности (таблица 1.3).

В современных условиях Общероссийский классификатор отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) не обеспечивает адекватного отражения существующей хозяйственной инфраструктуры страны и не позволяет проводить международные сопоставления отраслевой структуры экономики России.

С 1 января 2003 г. в соответствии с постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 №454-ст на территории России введен в действие Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), гармонизированный с международными аналогами. Внедрение указанного классификатора позволит получить количественную оценку современной отраслевой структуры экономики России, определить масштабы вновь появившихся на рынке видов экономической деятельности, участвовать в диалоге с международным экономическим сообществом на едином языке цифр и определений.

Объектами классификации в ОКВЭД являются виды экономической деятельности.

Экономическая деятельность имеет место тогда, когда ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье, материалы, энергия, информационные ресурсы) объединяются в производственный процесс, имеющий целью производство продукции (оказание услуг).

Учитывая сложности одномоментного перехода с ОКОНХ на ОКВЭД, связанные с необходимостью перестройки информационно-аналитической, прогнозной и нормотворческой работы органов государственного управления, Правительством Российской Федерации принято постановление от 17 февраля 2003 г. №108 "Об установлении переходного периода для введения Общероссийского классификатора видов экономического деятельности", которым определено, что 2003-2004 г. являются переходным периодом для введения нового классификатора.

Сборник включает в себя табличные и графические материалы и методологические пояснения к ним.

Данные за 2003 г. в ряде случаев являются предварительными.

Малое предпринимательство в России - 2004г.
Copyright © Федеральная служба государственной статистики