Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Росстат представляет данные о занятости и безработице в феврале 2020 года

Уровень безработицы на конец февраля составил 4,6% общей численности рабочей силы, или 3,4 млн человек. Это на 230 тыс. человек меньше, чем в феврале 2019 года (3,7 млн человек, или 4,9% от общей численности рабочей силы). В целом за последние три года отмечается тенденция к снижению уровня безработицы с 2017 года. 

 

Февраль

2017 года

Февраль

2018 года

Февраль

2019 года

Февраль

2020 года

Численность безработных по критериям МОТ

4,6 млн человек

3,8 млн человек

3,7 млн человек

3,4 млн человек

Уровень безработицы (отношение численности безработных к численности рабочей силы)

5,6%

5,0%

4,9%

4,6%

Росстат рассчитывает данные о численности рабочей силы и уровне безработицы в соответствии с критериями Международной организации труда (МОТ). При этом к безработным относятся лица, не имеющие работу или доходное занятие на момент исследования, искавшие работу и готовые сразу же приступить к ней.

В целом численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше составила в феврале 2020 года 74,5 млн человек. Уровень занятости населения (отношение численности занятого населения к общей численности населения в возрасте 15 лет и старше) в феврале 2020 года составил 58,9%.

Подробнее см.: "Занятость и безработица в Российской Федерации в феврале 2020 года".

Справочно:

Данные о занятости и уровне безработицы формируются на основе ежемесячного регулярного исследования, охватывающего порядка 70 тыс. респондентов во всех регионах России.

Росстат ведет исследование в соответствии с методологией Международной организации труда более 20 лет. Опросник включает в себя более 100 вопросов.

Основные показатели:

  • численность рабочей силы (лица в возрасте 15 лет и старше);
  • число занятых экономической деятельностью;
  • число безработных (по критериям МОТ – не имеющие работу или доходное занятие на момент исследования, искавшие работу и готовые сразу же приступить к ней);
  • уровень безработицы (отношение численности безработных к численности рабочей силы);
  • уровень занятости населения (отношение численности занятого населения к общей численности населения в возрасте 15 лет и старше).

Подробнее о методологии проводимого исследования


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей