СПРАВКА
о численности работников органов государственной власти
и местного самоуправления в 2006 году
Федеральная служба государственной статистики обобщила итоги разработки информации о численности работников органов государственной власти и местного самоуправления по состоянию на конец 2006 г. по ветвям власти, уровням управления и субъектам Российской Федерации.
Данные о численности работников, занятых в органах государственной власти и местного самоуправления по ветвям и уровням управления (без федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции в области обороны и безопасности), подготовлены по материалам статистических наблюдений 2000-2006 гг., на конец года.
Общая численность работников, занятых в органах государственной власти и местного самоуправления (по учитываемому кругу органов) на конец 2006 г. составила 1577,21) тыс.человек и увеличилась за отчетный год на 115,2 тыс.человек, или на 7,9%.
В федеральных органах государственной власти было занято 828,5 тыс. человек, увеличение к 2005 г. составило 61,8 тыс.человек (8,1%). Наибольший прирост численности работников в 2006 г. был отмечен в органах исполнительной власти - на 9,5%. В органах судебной власти и прокуратуры прирост составил 3,1% (в основном на региональном уровне), в органах законодательной власти численность работников осталась почти на уровне 2005 г. (снижение на 0,2%).
В федеральных органах исполнительной власти2) численность работников возросла за год на 56,6 тыс.человек и составила 649,1 тыс.человек, в том числе в центральном аппарате - на 1,3 тыс.человек (на 4,2%), на региональном уровне - на 55,2 тыс.человек (на 9,8%).
Численность работников федеральных органов исполнительной власти на федеральном уровне составила 33,1 тыс.человек. В 2006 г. продолжалось комплектование штатов Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной регистрационной службы, Федеральной службы судебных приставов, Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами. Вновь создана Федеральная аэронавигационная служба.
Общая численность работников федеральных органов исполнительной власти на региональном уровне составила 616,1 тыс.человек. В 2006 г. продолжалось комплектование штатов территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в соответствии с установленной предельной численностью работников, образованных на основании Указа Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314.
В территориальных управлениях Федеральной регистрационной службы Министерства юстиции Российской Федерации за год численность работников увеличилась на 4,6 тыс.человек (на 16,1%) и составила 33,4 тыс.человек.
На 8,9 тыс.человек (на 16,9%) возросла численность работников на региональном уровне Федеральной службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации и составила 61,1 тыс.человек.
Почти на тысячу человек (на 4,9%) увеличилась численность работников территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и составила 21,1 тыс.человек.
Численность работников территориальных органов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за год увеличилась на 9,0% (на 1,8 тыс.человек) и составила 22,2 тыс. человек.
На 9 тыс.человек (на 5,1%) возросла численность работников территориальных органов Федеральной налоговой службы Министерства финансов Российской Федерации (185,5 тыс.человек).
Не полностью укомплектовались штаты территориальных органов Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. При установленной предельной штатной численности 14,0 тыс.единиц, фактически в этих органах на конец 2006 г. работало 11,9 тыс.человек (прирост к 2005 г. составил 4,1 тыс. человек, или 53,6%).
В 2006 г. осуществлялось формирование территориальных органов Федеральной миграционной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации, которой были переданы правоприменительные функции, функции по контролю и надзору, по оказанию государственных услуг в сфере миграции МВД России. Списочная численность работников этих органов на конец 2006 г. составила 27,6 тыс.человек.
В отчетном году было начато формирование территориальных органов Федерального медико-биологического агентства Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (из 1500 штатных единиц на конец отчетного года были заняты 838), Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (при установленной предельной численности 200 единиц было занято 38), Федерального агентства по рыболовству Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (соответственно - 1200 штатных единиц и 17 человек фактически).
В органах государственной власти субъектов Российской Федерации на конец 2006 г. было занято 241,5 тыс.человек, прирост общей численности работников этих органов составил 4,7% (на 10,8 тыс. человек), в том числе в органах исполнительной власти - 5,7% (на 10,9 тыс.человек), что связано с реорганизацией этих органов в отдельных субъектах Российской Федерации.
В соответствии с Федеральным Законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ в субъектах Российской Федерации в 2006 г. продолжалось реформирование органов местного самоуправления. В результате общая численность работников органов местного самоуправления, действовавших на конец года, составила 507,2 тыс.человек (увеличение к 2005 г. на 9,2%), в том числе в представительных органах муниципальных образований было занято 10,9 тыс.человек, в местных администрациях (исполнительно-распорядительных органах муниципальных образований) - 495,6 тыс.человек, в контрольных органах муниципальных образований - 0,5 тыс. человек, в иных органах местного самоуправления - 0,2 тыс.человек.
Более подробные данные о численности работников органов государственной власти и местного самоуправления по ветвям власти, уровням управления, субъектам Российской Федерации представлены в табличном материале.