О МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ

в 2018 году

 

Статистический материал о внутрироссийской трудовой миграции подготовлен Федеральной службой государственной статистики по итогам ежемесячного обследования рабочей силы (обследования населения по проблемам занятости). Обследование рабочей силы проводится  на основе выборочного метода наблюдения путем опроса населения по месту постоянного проживания. С 2017 года опрашивается население в возрасте 15 лет и старше (до 2017 года – в возрасте 15-72 лет). Обследование охватывает все субъекты Российской Федерации, городскую и сельскую местность.

На основе вопроса занятым лицам о месте нахождения их работы формируется информация о численности лиц, работающих  в другом субъекте Российской Федерации, чем место постоянного проживания, или на территории другого государства. В соответствии с методологическими положениями о проведении обследования при отсутствии лица на момент опроса данные о нем могут быть получены со слов родственников.

По данным обследования рабочей силы численность занятых, работавших за пределами субъекта Российской Федерации, в котором они проживают (далее - своего субъекта),  составила в среднем за 2018 год: 3,0 млн. человек – на территории другого региона, 83,3тыс. человек, - на территории другого государства, 69,4 – на территории региона проживания.

1)Здесь и далее в численность занятого населения не включается численность работающих за пределами Российской Федерации.

 

Структура занятого населения, работающего за пределами своего субъекта, отличается от структуры занятого населения, работающего на территории своего субъекта:

 

Структура занятого населения по полу и типу местности

 в зависимости от места нахождения работы в 2018 году

в процентах

 

Среди населения, работающего за пределами своего субъекта (в сравнении с населением, работающим на территории своего субъекта), выше доля лиц со средним профессиональным образованием по программе подготовки квалифицированных рабочих (служащих) и средним общим образованием, и ниже доля лиц с высшим и средним профессиональным образованием по программе подготовки специалистов среднего звена.

 

В числе занятого населения, работающего за пределами своего субъекта, выше доля молодежи и ниже доля лиц старше 45 лет, чем среди занятого населения, работающего на своей территории. Средний возраст занятых, работающих за пределами своего субъекта, составил в 2018 году 38,7 лет; работающих на своей территории – 41,2 год.

 

В структуре занятого населения, выезжающего на работу за пределы своей территории, 86% составили лица, работающие в организациях (юридических лицах), 2% – индивидуальные предприниматели и лица, работающие на индивидуальной основе, 11% – наемные работники у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (работающие в своем субъекте, соответственно, 81%, 5% и 12%).

 

В среднем 44% выезжающих за пределы субъекта постоянного проживания имеют стаж на последнем месте основной работы менее 5 лет, из них 10% – менее 1 года.

 

Наиболее значительна доля занятого населения, выезжающего на работу за пределы своего субъекта, в Московской области (22,4%), в Ленинградской области (18,0%), в Республике Адыгея (17,1%), в Чувашской Республике (13,6%), в Республике Калмыкия (12,8%), в Республике Марий Эл (11,7%), в Еврейской автономной области (11,4%), в Республике Мордовия (11,0%), Орловской области (9,7%) и других, представленных на графике ниже.

Основными субъектами Российской Федерации, принимающими на работу граждан из других регионов, являлись г.Москва (1,6 млн.человек, или 22,9% к численности занятого населения данного региона), Тюменская область (с автономными округами) (352 тыс.человек, или 18,6%), г.Санкт-Петербург (221 тыс.человек, или 7,3%), Московская область (206 тыс.человек, или 5,1%), Краснодарский край (66 тыс.человек, или 2,5%). Кроме того, выше среднероссийского уровня (4,1%) доля трудовых мигрантов в общей численности занятого населения наблюдалась в Республиках Саха (Якутия) (6,7%)  и Коми (4,3%), в Магаданской области (6,9%).

Из числа внутрироссийских трудовых мигрантов, выезжающих за пределы своего субъекта, 634 тыс.человек (21,1%) – заняты в строительстве, 354 тыс.человек (11,8%) – в торговле, 412 тыс.человек (13,7%) – в транспортировке и хранении, 263 тыс.человек (8,8%) – в добыче полезных ископаемых, 250 тыс.человек (8,3%) – в обрабатывающей промышленности.

 

Статистические данные о численности внутрироссийских трудовых мигрантов (без выезжающих на работу за пределы Российской Федерации) приведены в прилагаемых таблицах 1-5.

 

Приложение:

 

- 1. Распределение внутрироссийских трудовых мигрантов по субъектам Российской Федерации, из которых они выезжают,

- 2. Распределение внутрироссийских трудовых мигрантов по территориям нахождения их работы,

- 3. Межрегиональная трудовая миграция занятого населения в возрасте 15 лет и старше по субъектам Российской Федерации в 2018 году,

- 4. Распределение внутрироссийских трудовых мигрантов по видам экономической деятельности и по территориям  нахождения их  работы в отдельных субъектах Российской Федерации в возрасте 15 лет и старше в 2018 году,

- 5. Периодичность возвращения домой занятого населения, работающего на территории других субъектов Российской Федерации.

 

 

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ:


      .DOC    110 Кб             
.PDF    500 Кб