Оценка качества общественного обсуждения и экспертного сопровождения
реализации Плана деятельности Росстата, выполненная
в I квартале 2014 г.

 

Эксперты хорошо информированы об общественных обсуждениях и экспертном сопровождении реализации Плана деятельности Росстата и о его работе в целом. Информацию на официальном интернет-сайте Росстата респонденты находят достоверной, корректной, но высказывают пожелания о необходимости ее пополнения. Единственным пробелом является небольшая освещенность деятельности Росстата в СМИ. Степень освещения в региональных СМИ оказалась не выявленной, так как большинство респондентов затруднились ответить на соответствующий вопрос.

У экспертов не возникает сложностей с тем, чтобы попасть в число участников экспертных слушаний.

Всю информацию о планируемых экспертных слушаниях или других возможностях выразить свое отношение к различным планируемым управленческим решениям, научно-методологическим исследованиям и разработкам, касающимся сферы деятельности Росстата, они получают своевременно. В ходе слушаний респонденты могут высказать свое мнение.

 Следовательно, вовлеченность экспертов в работу общественных и экспертных обсуждений находится на должном уровне.

Оценка удовлетворенности деятельностью показывает, что эксперты находят действия Росстата по достижению поставленных целей эффективными, но с небольшими недочетами.

 Отвечая на открытый вопрос «Как Вам кажется, какие задачи стоят перед Росстатом?», большинство экспертов сошлись во мнение, что Росстату необходимо определить сферу актуальной информации для государства, бизнеса, научных работников, преподавателей  и простых граждан, создать систему для получения такой информации и предоставлять ее всем желающим. При этом необходимо учитывать международный опыт; опираться в своей деятельности на современные возможности информационных и телекоммуникационных технологий; гораздо более полно интегрироваться в своей деятельности с налоговыми, таможенными, денежно-кредитными и бюджетными службами на базе электронных средств документооборота.

Некоторые респонденты не удовлетворены Центральной базой статистических данных (ЦБСД). По их словам, по полноте информации она ограничена, неудобна в использовании.

 Росстат, по мнению экспертов, должен расширять формы и методы информирования граждан и организаций. Так же «очень важно активно разъяснять в средствах массовой информации роль и значение статистической информации и статистической грамотности для всех слоев общества», - считают эксперты.

Эксперты находят действия Росстата по достижению поставленных перед ним целей понятными (прозрачными).

 

 

        ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ:

               .DOCX;      200  Kb