Президент Российской Федерации В.В. Путин 2 июля 2013 года подписал Федеральный Закон № 171-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Федеральным законом вносятся изменения в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», которыми вводится понятие системы национальных счетов, обеспечивающих формирование официальной статистической информации о валовом внутреннем продукте и других макроэкономических показателях, уточняются показатели макроэкономической статистики, а также устанавливаются дополнительные правовые гарантии конфиденциальности первичных статистических данных.

Теперь, никто не вправе требовать от субъектов официального статистического учета предоставления первичных статистических данных, являющихся информацией ограниченного доступа. А за ее незаконное разглашение (распространение и(или) предоставление) можно понести дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением статей 2 и 3, которые вступают в силу с 1 июля 2013 года.

Официальный интернет-портал правовой информации