Росстат принял участие в юбилейной сессии Статистической комиссии ООН

 

Развитие системы глобальных показателей достижения целей в области целей устойчивого развития (ЦУР) и национальных платформ предоставления страновых данных, переход к объединенной системе национальных и глобальных центров хранения и обработки информации, а также иные актуальные вопросы развития международной статистики обсудили представители Росстата в рамках юбилейной 50-й сессии Статистической комиссии ООН с 5 по 8 марта 2019 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Участие в ней приняли представители 132 стран, 44 международных и 13 неправительственных организаций.

 

Глава Росстата Павел Малков в своем выступлении предложил расширить рамки взаимодействия мирового статистического сообщества по обеспечению открытого доступа к данным и поддержал инициативы Статкомиссии ООН в контексте представления информации по ЦУР на национальном уровне. Россия продолжит свое членство в Межучрежденческой и экспертной группе по показателям достижения ЦУР (IAEG-SDGs) и будет активно участвовать в планируемой работе по согласованию механизма подготовки глобальных отчетов, анализу наличия данных и метаданных, созданию многоуровневой системы показателей, разработке дополнительных указаний по дезагрегированию данных в целях реализации принципа «никто не должен быть забыт».

Ключевые итоги участия делегации Росстата в юбилейной сессии Статистической комиссии ООН:

·      Поддержана позиция статистической комиссии ООН о необходимости развития и адаптации статистических организаций к новым источникам данных, изменениям в технологической области, а также к расширяющимся, растущим и изменяющимся потребностям пользователей. Одновременно, заявлено о необходимости уточнить ряд понятий и определений, в том числе таких, как «неофициальные и нетрадиционные источники данных».

·      В рамках обсуждения доклада Висбаденской группы по регистрам предприятий предложено внедрять профилирование групп предприятий, что позволит снизить статистическую нагрузку на бизнес и получать более точную статистическую информацию.

·      В ходе дискуссии по вопросам статистики международной миграции поднят вопрос о важности согласования применяемых методологий, а также определения новых моделей миграции и новых источников данных. Кроме того, эксперты Росстата отметили необходимость точнее определить понятие «международный мигрант».

·      Поддержана позиция Межсекретариатской рабочей группы по национальным счетам по вопросам развития системы национальных счетов (СНС) и одного из ключевых ее элементов – системы природно-экономического учета (СПЭУ). Российская делегация отметила важность интеграции СПЭУ и ЦУР. Как отметил Павел Малков, «Россия заинтересована в формировании глобальных баз данных по ресурсам окружающей среды, включая экосистемные ресурсы».

·      Достигнута договоренность о развитии сотрудничества и реализации новых проектов с комитетом по статистике Экономической и Социальной Комиссии ООН для стран Азии и Тихого Океана (ЭСКАТО). Российская делегация высоко оценила усилия ЭСКАТО по развитию потенциала национальных статистических служб стран региона. «Росстат и статистический отдел ЭСКАТО имеют долгую историю плодотворного партнерства, в том числе, по таким направлениям, как демографическая и экономическая статистика», – подчеркнул Павел Малков.

·      доклад «Цифровизация статистической деятельности в Российской Федерации» представлен на совещании представителей национальных статистических служб ЕАЭС, которое было организовано Представительством Армении при ООН.

 

В рамках сессии представители Росстата провели более двадцати рабочих встреч, в том числе с делегациями национальных статистических служб стран БРИКС и ЕАЭС, а также такими ключевыми партнерами российского статистического ведомства, как ЮНИДО и статистические отделы ООН и ЕЭК ООН.

В частности, в ходе встречи главы Росстата с директором статистического отдела ЕЭК ООН Лидией Братановой была достигнута договорённость о проведении в России ряда представительных международных форумов. Г-жа Братанова поддержала активизацию участия экспертов Росстата в деятельности ЕЭК ООН.

 

Подводя итоги участия специалистов Росстата в юбилейной сессии Статистической комиссии ООН, Павел Малков отметил, что «активное участие российских экспертов и учет мнения нашей страны по ключевым вопросам, желание наших партнеров развивать сотрудничество с Росстатом еще раз говорит о том, что российская статистика интегрирована в мировое статистическое сообщество. Мы готовы идти дальше и внедрять лучшие мировые практики».

 

Справка:

Статистическая Комиссия ООН является высшим всемирным органом по координации международной статистической деятельности, принимающим решения в отношении статистических стандартов, концепций и методов и их внедрения на национальном и международном уровнях. Статистическая комиссия формируется Экономическим и Социальным Советом ООН (ЭКОСОС) на основе равноправного географического представительства и обновляется по принципу ротации, в ее состав входят 24 страны. Российская Федерация является членом Статистической комиссии ООН. В работе ежегодных сессий Комиссии, помимо стран-членов Комиссии, принимают участие делегации большинства национальных статистических служб и международных организаций.

Юбилейная 50-я сессия Статистической комиссии ООН прошла с 5 по 8 марта 2019 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Были рассмотрены актуальные проблемы развития и координации глобальной статистической системы, а также достижения в разработке и актуализации методологических рекомендаций по ключевым направлениям официальной статистики.

Материалы сессии: https://unstats.un.org/unsd/statcom/50th-session/