Новое качество национальных счетов
Российской Федерации

Федеральная служба государственной статистики  приглашает принять участие в презентации изменений в методологии и новых компонентов системы национальных счетов,  которая  состоится 30  марта  2017  года в 15.00 в здании  Росстата  (Москва, ул. Мясницкая, д. 39, стр. 1).

На мероприятии будут представлены результаты применения новой методологии при расчете ВВП и других макроэкономических показателей, показаны направления развития методологии российских национальных счетов в последние годы в соответствии с методологией СНС 2008 года.

Участники ознакомятся с новыми компонентами системы национальных счетов:

1. Баланс активов и пассивов и счета накопления в части основного капитала, построенные Росстатом за 2011 г. и 2014 г. в границах активов СНС-2008, а также методологические подходы, применяемые Росстатом при оценке основных фондов, и расчетах показателей счетов накопления;

2. Базовые таблицы "затраты-выпуск" за 2011 год и ежегодные таблицы ресурсов и использования за 2012-2014гг., построенные на их основе.

Кроме того, планируется представить информацию о работе, проводимой Росстатом по переходу на новые классификаторы видов экономической деятельности и продуктов (ОКВЭД-2 и ОКПД-2) при составлении отраслевых счетов СНС, пересчету ретроспективных рядов макроэкономических показателей, а также о стоимостной оценке других видов нефинансовых активов (включая природные ресурсы) с целью их отражения в балансе активов и пассивов.

В ходе мероприятия выступят руководитель Росстата А.Е. Суринов, заместитель руководителя Росстата И.Д. Масакова, начальник Управления национальных счетов А.А. Татаринов, начальник Управления статистики затрат и выпуска Н.Е. Устинова, заместитель начальника Управления национальных счетов Г.Н. Ромашкина.

Просим проинформировать об участии в мероприятии по электронной почте ButyrevVV@gks.ru или по телефону 8 (495) 607 28 02 до 18.00 28 марта 2017 года.