ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЕЖЕГОДНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА "КНИГА ГОДА"

По результатам работы жюри официальное издание Росстата «Великая Отечественная война. Юбилейный статистический сборник» вошло в шорт-лист в номинации «Победа».

Конкурс «Книга года» Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям учрежден в 1999 году. Его основная задача – поддержка достижений отечественного книгоиздания, поощрение лучших образцов книжного искусства и полиграфии, пропаганда чтения и книжной культуры, повышение роли книги в общественном сознании. В 2015 году на соискание премии поступило около 600 заявок из более чем 120 издательств и издающих организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Пятигорска, Ростова-на-Дону, Архангельска, Новокузнецка, Пскова, Твери, Ярославля, Костромы, Екатеринбурга, Новосибирска и других регионов страны и национальных республик.

Издание «Великая Отечественная война. Юбилейный статистический сборник» подготовлено по инициативе Росстата, содержит уникальные данные о населении, состоянии экономики накануне и во время войны, ее восстановлении. Большая часть сведений ранее не публиковалась. Впервые сборник был представлен в Государственной Думе Российской Федерации.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится 2 сентября, в день открытия XXVIII Московской международной книжной выставки-ярмарки, на сцене Театрального центра «На Страстном».

Презентация сборника для широкой аудитории состоится в рамках XXVIII Московской международной выставки-ярмарки 3 сентября, в 15.00, в павильоне №75 ВДНХ.