7.2. ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ
И МЕТОДЫ ЕГО РАСЧЕТА

Валовой внутренний продукт (ВВП) представляет собой конечный результат производственной деятельности резидентных единиц- производителей в течение данного периода времени и исчисляется в рыночных ценах. Он предназначен для характеристики взаимосвязанных аспектов экономического процесса: производства товаров и оказания услуг, распределения доходов, конечного использования товаров и услуг. В зависимости от направлений исследования показателя валового внутреннего продукта его оценка проводится в текущих и сопоставимых ценах, а также может рассчитываться в постоянных ценах базового периода.

Для целей сопоставительного и структурного анализа, обобщения различных характеристик социально-экономической ситуации за определенный период времени рассчитывается номинальный валовой внутренний продукт - объем ВВП в текущих ценах рассматриваемого периода.

Для анализа изменения валового внутреннего продукта за определенный период (в первую очередь - год) рассчитывается темп реального ВВП. При этом темп реального ВВП по отношению к предыдущему периоду (году) рассчитывается в сопоставимых ценах предыдущего периода (года).

Кроме того, для анализа и прогнозирования макроэкономических процессов в течение продолжительного периода могут разрабатываться динамические ряды реального ВВП в постоянных ценах базового периода (года).

ВВП может быть рассчитан тремя методами: производственным, использования и методом формирования ВВП по источникам доходов.

ВВП при расчете производственным методом получается как разность между выпуском товаров и услуг в целом по стране, с одной стороны, и промежуточным потреблением - с другой, или как сумма добавленных стоимостей, создаваемых в отраслях экономики. При этом обьемы добавленной стоимости по отраслям рассчитываются в основных ценах, то есть не включающих налоги на продукты, но включающих субсидии на продукты. Для расчета ВВП в рыночных ценах необходимо добавить чистые (за вычетом субсидий) налоги на продукты и на импорт.

Валовой внутренний продукт, рассчитанный методом использования, представляет собой сумму расходов всех экономических секторов на конечное потребление, валовое накопление и чистого экспорта.

Расходы на конечное потребление подразделяются на расходы домашних хозяйств, государственных учреждений (организаций бюджетной сферы) и некоммерческих организаций (НКО), обслуживающих домашние хозяйства. С другой стороны, в расходах на конечное потребление выделяются расходы на товары, индивидуальные услуги и коллективные услуги. Товары и индивидуальные услуги всегда могут быть куплены и проданы на рынке, либо могут быть предоставлены в качестве трансфертов в натуральной форме. Коллективные услуги - это услуги, предоставляемые одновременно всем членам общества или его части (например, государственное управление и обеспечение безопасности). Конечное потребление домашних хозяйств является потреблением товаров и индивидуальных услуг. В системе национальных счетов считается, что все услуги, которые оказываются НКО домашним хозяйствам, являются индивидуальными. Органы государственного управления (государственные учреждения) могут оказывать как индивидуальные, так и коллективные услуги.

Валовое накопление складывается из валового накопления основных фондов, изменения запасов материальных оборотных средств и чистого приобретения ценностей (приобретения за вычетом реализации).

Метод формирования ВВП по источникам доходов является одним из трех методов исчисления ВВП, применяемых Госкомстатом России в рамках расчетов по СНС. Однако он не является основным, поскольку в соответствии с принятой методологией не все показатели доходов получаются путем прямого счета, часть из них исчисляется балансовым методом.

Формирование валового внутреннего продукта по источникам доходов отражает первичные доходы, получаемые единицами, непосредственно участвующими в производстве, а также органами государственного управления (организациями бюджетной сферы) и некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства. В этом расчете валовая прибыль/валовой смешанный доход является балансирующей статьей и определяется как разница между валовым внутренним продуктом, рассчитанным производственным методом, в рыночных ценах и оплатой труда наемных работников и чистыми налогами на производство и на импорт.

Данный метод используется Госкомстатом России только для анализа стоимостной структуры ВВП, а не для определения его номинального обьема или динамики.

Расчет ВВП в сопоставимых ценах осуществляется по двум направлениям: в разрезе отраслевого происхождения ( производственный метод ) и с позиций использования. Динамический ряд рассчитывается и представляется в ценах предыдущего года. Такое представление обусловлено необходимостью в современных условиях активных структурных изменений, частой смены базового периода.

По мере поступления более надежных данных и новых источников информации текущие статистические оценки ВВП должны пересматриваться. Для этих целей разработан "Регламент разработки и представления данных по валовому внутреннему продукту".

Регламент определяет общие принципы и периодичность разработки и представления Госкомстатом России данных о валовом внутреннем продукте для использования их в анализе и прогнозировании социально-экономического развития с учетом совершенствования информационной системы в условиях реформирования российской статистики. Показатель валового внутреннего продукта как основной сводный показатель, обобщающий характеристики функционирования экономики за определенный период, включает согласование результирующих данных по всем отраслям и секторам экономики.

В целях обеспечения адекватности оценок ВВП формируется на основе принципа циклического рассмотрения: поэтапно уточняется в соответствии с порядком и сроками получения Госкомстатом России наиболее важных массивов базовой информации. Расчеты начального этапа опираются на данные текущей отчетности и предварительные расчеты. Соответствующие результаты предназначены для оперативной оценки общего объема и тенденции изменения показателя ВВП. В дальнейшем расчеты проверяются на основе более широкой информационной базы и уточненные результаты могут применяться в целях более подробного анализа развития экономики.

Другим принципом построения показателя валового внутреннего продукта является сбалансированное сочетание вложенных оценок различной периодичности: годовой, квартальной и месячной. Основным показателем ВВП является годовая оценка.

С учетом внутригодовой сезонности важнейших экономических процессов в годовой оценке достигается наибольшая согласованность показателей производства по различным отраслям экономики, использования продуктов и услуг на потребление и накопление, а также процессов формирования доходов.

Существенное значение для определения годовой оценки в качестве главной имеет многоаспектность и различия в периодичности информации, необходимой для расчета показателя ВВП.

Квартальные оценки ВВП разрабатываются в целях предварительного определения ожидаемых результатов года, а также для характеристики текущей экономической динамики; являются внутригодовым показателем, значения которого уточняются в ходе построения годовых оценок на основе более детальной информации.

Месячные оценки ВВП разрабатываются в целях оперативной оценки текущей динамики. В силу ограниченности исходной информации, доступной для их расчета в режиме реального времени, они не могут непосредственно интегрироваться в квартальные и годовые оценки.

Важнейшим условием формирования показателя валового внутреннего продукта является совместная реализация указанных принципов: годовые, квартальные и месячные оценки ВВП пересматриваются во взаимной связи и в определенном порядке.

Соответствующие оценки и окончательные отчетные показатели ВВП публикуются Госкомстатом России по мере их формирования. Данные публикуются в регулярных докладах Госкомстата России, в специальных статистических сборниках и бюллетенях, а также непосредственно сообщаются Минэкономики России, Минфину России и другим правительственным ведомствам и органам государственной власти. В рамках разработки прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации по запросам Минэкономики России могут представляться дополнительные данные по расчетам ВВП.

Сроки разработки валового внутреннего продукта

Вид оценки ВВП

Срок разработки

Базовая информация, используемая для расчета

Годовые оценки :

   

1-я оценка (предварительная)

январь года, следующего за отчетным

Оперативные данные

2-я оценка (уточненная)

октябрь года, следующего за отчетным

Годовые статистические отчеты предприятий, отчет об исполнении бюджета, баланс Банка России, дополнительная информация

3-я оценка (уточненная)

март второго (после отчетного) года

Формируется на основании согласования годовых и внутригодовых данных

4-я оценка (окончательная)

октябрь второго (после отчетного) года

Формируется на основе данных межотраслевого баланса

Квартальные оценки:

   

1-я оценка (предварительная)

через месяц после окончания отчетного квартала

Оперативная информация, отчет об исполнении бюджета

2-я оценка (уточненная)

в течение четвертого месяца после окончания квартала

Квартальные отчеты предприятий

3-я оценка (уточненная)

в течение седьмого месяца после окончания отчетного квартала

Уточненные квартальные данные с учетом внутригодовой динамики

4-я оценка (окончательная)

март второго (после отчетного) года

Уточненная годовая оценка

Месячные оценки:

   

1-я оценка (предварительная)

до окончания текущего месяца

Расчетные данные

2-я оценка (уточненная)

две недели после окончания отчетного месяца

Оперативная информация

Методологические положения по статистике (выпуск 1,2,3,4,5)
Copyright © Федеральная служба государственной статистики