Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

13-е заседание Управляющего совета Статистического института для Азии и Тихого океана (СИАТО) и 13-й семинар высокого уровня для руководителей национальных статистических служб региона Экономической комиссии ООН для стран Азии и Тихого океана (ЭСКАТО)

В период 4-5 декабря 2017 года в г. Чиба (Япония) состоялось 13-е заседание Управляющего совета Статистического института для Азии и Тихого океана
(СИАТО). В работе Совета приняла участие делегация Росстата во главе с руководителем А.Е. Суриновым.

На 13-й сессии были рассмотрены вопросы по основной программе работ СИАТО (бюджет Института, план работы на 2018-2019 годы, доклад о работе Института для представления на ежегодной сессии ЭСКАТО). Руководитель Росстата отметил положительную динамику развития сотрудничества с СИАТО. Российская делегация также приняла участие в работе круглого стола о роли СИАТО в формировании и мониторинге основных показателей Целей устойчивого развития (ЦУР), на котором обратила внимание членов Совета на необходимость тщательного методологического описания каждого из предлагаемых индикаторов, включая уровни разработки и детализации, что позволит добиться единого их толкования всеми участниками процесса. Была также подчеркнута важность данных, подготовленных на национальном уровне в целях мониторинга ЦУР.

В период 6-7 декабря 2017 г. в г. Токио прошел 13-й семинар высокого уровня для руководителей национальных статистических служб региона ЭСКАТО. В работе семинара приняли участие 62 представителя из 26 стран и 7 международных организаций. Основной темой семинара стало: “Расширение  возможностей и укрепление потенциала национальных статистических систем для мониторинга показателей ЦУР”.

В ходе дискуссий российская делегация изложила свою позицию по проблемам регионального сотрудничества и высказалась в поддержку достижения коллективного видения в разработке, продвижении и применении региональных ресурсов с использованием имеющихся технических инструментов и опыта стран. Также руководитель Росстата представил доклад, в котором ознакомил участников семинара с основными направлениями и мероприятиями по организации в России процесса мониторинга ЦУР.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей