Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Вызов для статистики: цифры новые и старые

На международной конференции «Цифровая повестка для статистики: оперативность, качество и открытость» 14 и 15 ноября более 350 специалистов из 16 стран обсуждали актуальные явления, которые оказывают влияние на развитие статистики.

Цифровизация всех сторон жизни общества стала движущей силой изменений в официальной статистике. «Программа конференции – это иллюстрация того, как статистика меняется, какой она станет завтра. В фокусе внимания участников главный вызов современного общества — цифровизация. В том числе дискуссия об извечной дилемме приоритетов: что важнее скорость или качество статистики? Ее решение — только в использовании информационных технологий и эффективной работе с альтернативными источниками данных», - отметил в приветственном слове к участникам мероприятия руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков.

         

           

Специально для управления большими массивами данных в рамках национальной программы «Цифровая экономика» Росстат создает Цифровую аналитическую платформу. Это система позволит сформировать единое цифровое пространство для всех органов власти, работающих со статистикой, единую методологию, повысить точность собираемых сведений, реализовать удобный и лёгкий доступ к статистическим данным для различных групп пользователей.

«Только при использовании современных технологий сегодня можно одновременно и сокращать нагрузку на бизнес, и повышать спрос на качество и скорость статистики», - уверен Малков.

Статс-секретарь - заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Савва Шипов отметил, что следующим этапом после перевода всей отчетности в цифровой вид должно стать использование потоковых данных и работа с big data. Это позволит повысить качество и достоверность первичной информации, сократить сроки ее обработки. «Соответственно, вызов для статистики в этой конкуренции новых цифр и старых цифр не остаться позади, а идти в ногу со временем», - резюмировал Шипов.

Для участников конференции была разработана программа, состоящая из докладов, дискуссий, экспертных семинаров, которые провели признанные эксперты статистики.

Председатель Российской ассоциации статистиков Алексей Пономаренко выступил модератором семинара «Развитие статистической науки и образования в эпоху цифровизации экономики». Растет важность программ, направленных на повышение статистической грамотности, развития статистического образования в стране, развитие компетенций статистиков. Особое внимание участники уделили и развитию новой профессии data scientist.

Советник руководителя Росстата Павел Смелов возглавил работу семинара «Электронная перепись населения», где присутствующих познакомили с алгоритмом проведения первой цифровой Всероссийской переписи населения, которая пройдет в 2020 году. Здесь будут использованы планшеты, единая система идентификации и аутентификации населения. Кроме того, рассматривается возможность использования больших данных геоаналитики — агрегированных данных операторов мобильной связи — для контроля полноты охвата населения.

              

Директор Статистического отдела Европейской экономической комиссии ООН Лидия Братанова рассказала об опыте применения цифровизации в статистике на примере крупных зарубежных компаний и государственных учреждений. А также выступила модератором сессии по новым источникам данных и открытой статистики.

В ходе конференции был подписан план совместных мероприятий Росстата с Государственным комитетом по статистике Республики Абхазия и Дорожная карта в рамках Меморандума о взаимопонимании между Федеральной службой государственной статистики и Статистическим управлением Республики Сербии. 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей