Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Росстат будет развивать автоматизированную систему для расчета ИПЦ на товары и услуги

Конкурс на развитие и сопровождение аппаратно-программного комплекса для регистрации цен и тарифов на товары и услуги с помощью мобильных устройств и расчетов показателей статистики потребительских цен (АПК РЦ) выиграла российская IT-компания ЛАНИТ.

С помощью АПК РЦ рассчитывается индекс потребительских цен, а также формируются средние потребительские цены (тарифы) на отдельные виды товаров и услуг по стране в целом и по отдельным регионам. Более 1 500 регистраторов в 282 городах России в ежемесячном и еженедельном режиме фиксируют  потребительские цены и тарифы с помощью мобильных устройств - оперативно вводят данные, агрегируют их и передают сводную информацию в смежные информационно-вычислительные системы Росстата.

«Наши сотрудники работают во всех регионах страны и отслеживают стоимость товаров и услуг, тарифы в больших и малых городах в более чем 80 тыс. торговых предприятий и организаций сферы услуг. Мы уже используем для работы информационную систему, но необходимо усилить ее аналитический потенциал и ускорить процесс сбора данных», – считает заместитель руководителя Росстата Марина Сабельникова.

В рамках  контракта будут, в том числе, оптимизированы схемы расчетов сводных данных для субъектов Российской Федерации с учетом автономных округов. Также в систему будут внедрены такие инструменты оперативной работы, как push-уведомления в браузере и e-mail-уведомления с возможностью настройки параметров рассылок.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей