Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Выбраны лучшие студенты-статистики России

Подведены итоги Х Международной студенческой олимпиады по статистике. Среди финалистов – студенты из 18 городов страны. Церемония награждения проходила в прямом эфире в социальных сетях Росстата. Ее зрителями стали более двух тысяч человек.

86 вузов из России и Казахстана приняли участие в десятой юбилейной международной студенческой олимпиаде по статистике. Победителями и призерами названы шесть команд высших учебных заведений из Великих Лук, Вятки, Казани, Новосибирска, Орла, Тамбова. Три команды из Якутска, Вологды и Москвы стали победителями в творческом конкурсе.

X Международная олимпиада по статистике проводились РЭУ им. Г.В. Плеханова при поддержке Росстата с декабря 2019 года по май 2020 года.

Самыми активными стали студенты из Башкортостана: команды из семи высших учебных заведений приняли участие в олимпиаде. За Москву выступали студенты четырех вузов. Республику Татарстан, Республику Чувашия, Вологодскую, Воронежскую, Орловскую, Самарскую и Смоленскую области – команды трех вузов.

По итогам отборочного тура, где участникам предстояло пройти онлайн-тестирование и подготовить научный доклад на основе исследования, в финал вышли команды 18 вузов.

В финальном раунде олимпиады студенты выполняли два задания: основное и творческое. Первое посвящалось  теме «Всероссийская перепись населения для экономики и общества». От участников требовалось рассказать  о значении переписи и о том, как ее результаты помогают принимать важные решения на уровне государства и  бизнеса.

Выполняя творческое задание, студенты старались объяснить, что такое статистика и ВПН, используя талисман переписи ВиПиНа. Тем, у кого остались силы после прошедших испытаний, было предложено дополнительное задание - написать стихи о статистике и рассказать ВиПиНу о своем регионе.

Поздравили победителей и призеров олимпиады руководитель Росстата Павел Малков и ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Виктор Гришин.

«Современная статистика должна быть качественной, оперативно отражать изменения, которые происходят в экономике и социальной сфере, работать с новыми источниками данных, – отметил Павел Малков. – Участие в таких конкурсах, как олимпиада по статистике, лучший путь для освоения одной из перспективных и востребованных в будущем профессий – Data-scientist или специалист по работе с данными. Она совмещает IT, статистику, математику и предметные компетенции в отдельных отраслях. Поздравляю каждого участника Олимпиады: студентов, преподавателей, руководителей вузов и территориальных органов статистики, организаторов состязания. Искренне рад интересу к нашей профессии. Мы будем рады видеть в Росстате участников прошлых и будущих олимпиад по статистике».

«Экономика не может жить без статистики и в Российском экономическом университете уделяют этой отрасли знаний большое внимание, – подчеркнул Виктор Гришин. - Сплав статистики, математических методов и IT – освоенный нами путь. С коллегами-статистиками мы поддерживаем самые крепкие связи, и я рад проведению Олимпиады на базе РЭУ. Нынешние студенты пока только наблюдают за организацией переписи населения, но уже завтра именно они будут заниматься подготовкой будущих переписей. Поздравляю победителей и участников олимпиады».

В ходе трансляции церемонии награждения зрители активно задавали вопросы. Ответы на часть из них были даны сразу же. На другие – будут опубликованы на страницах Росстата в социальных сетях и на сайте www.gks.ru.

 

Победители X Международной студенческой олимпиады по статистике

 Группа – базовый уровень

  1. Великолукская государственная сельскохозяйственная академия (Дмитрий Ксенофонтов, Полина Меару, Елизавета Потапова. Руководитель -   Елена Филиппова).
  2. Казанский национальный исследовательский технологический университет (Кристина Захарова, Алина Маталиева, Адиля Хузеева.  Руководитель – Анна Аксянова)
  3. Орловский государственный университет (Татьяна Быняева, Анастасия Зубанова, Анастасия Смолякова. Руководитель -  Елена Такмакова).

Группа – продвинутый уровень

  1. Тамбовский государственный университет (Юлия Гришко, Ольга Медведева, Маргарита Сердюкова. Руководитель - Наталия Черемисина).
  2. Вятский государственный университет (Елена Некрасова, Виктория Сайдакова, Светлана Хохлова. Руководитель -  Ирина Лаптева).
  3. Новосибирский государственный университет экономики и управления (Банин Сергей Владимирович, Кристина Пнёва, Анна Попкова. Руководитель – Кирилл Зайков).

Творческое задание

  1. Северо-Восточный федеральный университет (Алеся Егорова, Альбина Еремеева, Таильмана Стручкова. Руководитель - Татьяна Ротарь).
  2. Вологодская государственная молочнохозяйственная академия (Никита Герасимов, Антонина Нагорная, Илья Сироткин. Руководитель – Оксана Шихова) и Государственный университет управления (Юлия Кожевникова, Антон Косенко, Камран Сулейманов. Руководитель – Екатерина Долгих).

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей