Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

На заводе в Шуе начинается производство планшетов для переписчиков

Глава Росстата Павел Малков проверил готовность завода «Аквариус» в Ивановский области. Предприятие займется выпуском планшетных компьютеров для нужд Росстата. Устройства будут использоваться во время Всероссийской переписи населения. Руководитель ведомства осмотрел работу производственных линий, изучил качество программного обеспечения, пообщался с работниками и ответил на вопросы журналистов.

Полноценный запуск производства состоится 30 июня. Тогда же планшеты начнет производить московское предприятие «БайтЭрг». Всего планируется выпустить 360 тысяч устройств. После переписи часть планшетов останется в Росстате для проведения регулярных обследований. Остальные передадут для использования в социальных проектах.

По словам главы Росстата, через три – четыре месяца первые партии устройств поступят в регионы. Их начнут применять для заполнения электронных переписных листов в труднодоступных районах. «Это будет испытание на выносливость там, где нет возможности оперативно подключиться к розетке, на устойчивость к холоду», – отметил Павел Малков.

Планшетные компьютеры весят меньше 700 граммов, что значительно облегчит работу переписчиков. Прежде им приходилось носить тяжелые портфели с бумажными переписными листами. «Мы получили сбалансированное по своим характеристикам изделие, способное выполнить поставленную задачу, и обеспечить переписчикам комфортные условия работы», — заметил глава Росстата.

Планшеты работают на операционной системе «Аврора». Это удобный и надежный продукт, уже зарекомендовавший себя на рынке. Он полностью соответствует потребностям Росстата для проведения будущей переписи.

Помимо российской ОС, планшеты оснащены отечественным программным обеспечением. При разработке ПО ключевым условием выступала безопасность данных. «Как защитить программно-аппаратный комплекс от несанкционированного доступа, сделать невозможным скачивание или любой другой доступ к данным, которые собирают переписчики, — на этой задаче сконцентрировали внимание разработчики», — отметил Павел Малков.

Использование цифровых решений поднимет перепись на новый уровень. В итоге государство получит предельно актуальные сведения, которые можно использовать для дальнейших стратегических решений. При этом важно подчеркнуть, что перепись — абсолютно обезличенный продукт.

Всероссийская перепись населения пройдет в апреле 2021 года, но в труднодоступных местах начнется в октябре нынешнего года. Правительство уже подписало соответствующее постановление. «Для нас этот перенос не просто возможность позаботиться о здоровье людей, как наших переписчиков, так и всех жителей страны, — сказал глава Росстата. — Мы видим в этом возможность лучше подготовиться к использованию современных онлайн-технологий. Они станут отличительной особенностью первой цифровой переписи».


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей