Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Россияне не стремятся на «биржу труда»

Жители нашей страны предпочитают искать работу среди знакомых, в СМИ и интернет. И даже обращаться напрямую к работодателям

Численность рабочей силы в Российской Федерации в 2019 году составила 75,4 млн человек - это 62,3% населения в возрасте старше 15 лет. 71,9 млн. человек имеют работу или занятие, обеспечивающее доход.

Общая численность лиц, классифицируемых Росстатом в соответствии с критериями Международной организации труда как «безработные», в декабре 2019 года в пять раз превысила число граждан, зарегистрированных в территориальных органах по труду и занятости (691 тыс. человек).

Как показывают материалы обследования рабочей силы Росстата, россияне в поисках работы не рассматривают обращение на «биржи труда» как предпочтительное. В декабре на учет в государственные службы занятости встали 23% респондентов из числа безработных, в коммерческие – 5%. Самым популярный вариант трудоустройства - «помощь друзей, родственников и знакомых». К нему прибегли 71% безработных. Также востребованы обращения «к СМИ, интернет» (54%) и «непосредственно к работодателю» (40%).

Среди субъектов Российской Федерации самый низкий уровень безработицы по итогам IV квартала ушедшего года наблюдался в Москве и Санкт-Петербурге (по 1,5%), Ямало-Ненецком автономном округе (1,8%), Ханты-Мансийском автономном округе – Югра (2,4%).

Данные о занятости и безработице в субъектах Российской Федерации  по итогам 2019 года будут опубликованы 25 марта.

Подробную информацию о распределении занятых и безработных в декабре можно узнать здесь 

Более ранние ежемесячные публикации здесь


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей