Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Пресс-конференция «От бумаги к цифре: почему новый формат перевернет представление о переписи населения»

Подготовку к Всероссийской переписи населения 2020 года обсудили представители Росстата и правительства Санкт-Петербурга 5 февраля во время пресс-конференции «От бумаги к цифре: почему новый формат перевернет представление о переписи населения».

ВПН-2020 пройдет с 1 апреля по 31 октября. В главном статистическом событии десятилетия будут задействованы более 300 тысяч переписчиков. 12 000 из них постучатся в квартиры, жилые дома, приусадебные хозяйства жителей Санкт-Петербурга и 4 000 в Ленинградской области.

Как узнать переписчика, какие вопросы включены в переписной лист и почему и, главное, зачем принимать участие в ВПН – 2020 рассказали журналистам спикеры.

«Альтернативы для переписи нет», - убежден руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олег Никифоров. По его словам, за последние 10 лет произошли масштабные изменения, влияющие на численность и состав населения. Так, в городе наблюдается стремительный рост ввода в эксплуатацию жилья, почти на четверть обновлен жилой фонд. На демографическую ситуацию Санкт-Петербурга воздействуют серьезные миграционные процессы последнего десятилетия. Только во Всеволожском районе Ленинградской области численность населения приближается к полумиллиону.

В общей сложности на 1 декабря 2019 года численность постоянного населения в Санкт-Петербурге 5 млн 391 тыс. человек. Распределение населения по полу: на 1000 мужчин приходится 1208 женщин.

Рост численности населения Санкт-Петербурга произошел за счет миграционного прироста, полностью компенсировавшего естественную убыль населения. Общий прирост составил в январе–ноябре 2019 года 7,3 тыс. человек.

Средняя продолжительность жизни населения в Санкт-Петербурге одна из самых высоких в России (73 года), а в 2018 году она составила 76 лет.

ВПН–2020 – первая цифровая перепись в истории России. Каждый переписчик будет снабжен планшетом со специальным программным обеспечением. Те граждане, кто в момент переписи будет находиться далеко от дома, смогут присоединиться к событию в онлайн-режиме.

«У каждой переписи свои организационные особенности. В этом году это Единый портал государственных услуг, где можно в любое удобное время и в любом удобном месте заполнить переписной лист», - рассказал заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

Первые результаты ВПН-2020 станут известны в декабре нынешнего года. Предварительные результаты Росстат подведет в феврале 2021 года, а окончательные  станут известны в течение 2021–2022 годов.