СРЕДНЯЯ НАЧИСЛЕННАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА РАБОТНИКОВ
ПО КАТЕГОРИЯМ ПЕРСОНАЛА И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ГРУППАМ
(по результатам выборочного обследования организаций за октябрь 2009 г.)

1. Органами государственной статистики проведено выборочное обследование организаций (без предприятий, относящихся к субъектам малого предпринимательства и без организаций с численностью менее 15 человек) о заработной плате работников по категориям персонала и профессиям (должностям) за октябрь 2009г. Обследованию подлежали организации, осуществляющие следующие виды экономической деятельности: добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство; оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования; гостиницы и рестораны; транспорт и связь; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг; образование; здравоохранение и предоставление социальных услуг; деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта. Обследование проводится один раз в 2 года.

При проведении обследования применялась комбинированная выборка, при которой наряду с отбором отчитывающихся организаций, производился отбор работников в этих организациях. Для формирования выборочной совокупности организаций использовался способ расслоенного случайного отбора. Для отбора организаций в образованных трехмерных слоях (вид экономической деятельности, форма собственности, среднесписочная численность работников) применялась стандартная процедура случайного отбора. Работники отбирались методом систематической выборки, из упорядоченного по категориям персонала списка, с последующим распространением полученных данных на численность работников, полностью отработавших октябрь.

Обследованию подлежали постоянные, временные, сезонные работники списочного состава, отработавшие на полной ставке (должностном окладе) все рабочие дни октября и которым была начислена заработная плата за октябрь. Не подлежали обследованию следующие работники:

Результаты выборочного обследования распространены на генеральную совокупность объектов статистического наблюдения. Среднесписочная численность работников по итогам обследования за октябрь 2009г. составила 28,2 миллиона человек, или 97% численности работников списочного состава, занятых на крупных и средних предприятиях обследуемых видов экономической деятельности. В целом по Российской Федерации относительная стандартная ошибка выборки составила по показателю среднесписочная численность работников 0,05%, по показателю средняя заработная плата - 0,07%.

Формирование итогов обследования по работникам, полностью отработавшим октябрь, осуществлялось по:

- категориям персонала в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР);

- профессиональным группам (группам занятий) работников (в соответствии с Общероссийским классификатором занятий (ОКЗ)).

Данные сформированы по обследованным видам экономической деятельности; двум группам организаций в зависимости от формы собственности (государственная и муниципальная; негосударственная).

По категориям персонала работники подразделяются на руководителей, специалистов, других служащих и рабочих.

К руководителям относятся работники, занимающие должности руководителей организаций, структурных подразделений и их заместители (директора, начальники: управлений, отделов, смен и т.п., заведующие: производством, столовой, секцией, складом, прачечной, клубом, общежитием, камерой хранения и др., управляющие, председатели, капитаны, главные бухгалтеры и инженеры, мастера и т.п.).

К специалистам относятся работники, занятые на работах, как правило, требующих высшего или среднего профессионального образования: инженеры, врачи, преподаватели, экономисты, бухгалтеры, геологи, диспетчеры, инспекторы, корректоры, математики, медицинские сестры, механики, нормировщики, программисты, психологи, редакторы, ревизоры и т.п. К специалистам относятся также ассистенты и помощники названных наименований специалистов.

Другие служащие - это работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание, в частности, агенты, архивариусы, дежурные, делопроизводители, кассиры и контролеры (кроме рабочих), коменданты, копировщики технической документации, секретари-машинистки, смотрители, статистики, стенографистки, табельщики, учетчики, чертежники.

К рабочим относятся лица, непосредственно занятые в процессе создания материальных ценностей, а также занятые ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров, оказанием материальных услуг и др. К рабочим, в частности, относятся лица, занятые:

В заработную плату работников, отработавших на полной ставке (должностном окладе) все рабочие дни октября включались все суммы, начисленные работникам за октябрь в соответствии с платежными документами, по которым с работниками производились расчеты по заработной плате, премиям и т.п. за отработанное время; компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы; доплаты, надбавки и т.п.

Не включались в заработную плату следующие выплаты: вознаграждения по итогам работы за год, за выслугу лет, выплачиваемые раз в году; единовременные премии и поощрения, включая стоимость подарков; материальная помощь к отпуску, а также другие выплаты, носящие разовый характер. При ежеквартальных выплатах (в частности, премий) в заработную плату включалась одна треть квартальной суммы, начисленной по результатам работы за квартал. По работникам, оформленным в одной организации более чем на одну ставку, в сумму заработной платы включались выплаты с учетом совместительства.

Тарифный заработок, выделенный из общей суммы заработной платы, включает следующие выплаты:

заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время;

заработная плата, начисленная за выполненную работу работникам по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), в долях от прибыли; гонорар работников, состоящих в списочном составе работников редакций средств массовой информации и организаций искусства;

доплаты и надбавки к тарифным ставкам (должностным окладам), носящие регулярный характер: за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), продолжительность непрерывной работы, ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, многосменный режим работы, руководство бригадой; доплаты или повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время; надбавки к заработной плате, начисленные работникам в связи с подвижным (разъездным) характером работы и другие, предусмотренные действующей системой оплаты труда и носящие регулярный характер.

В тарифный заработок не включались следующие доплаты и надбавки: доплаты за совмещение профессий (должностей); надбавки за вахтовый метод работы; персональные доплаты и надбавки работникам, удостоенным почетных званий и награжденных отраслевыми нагрудными знаками и другие доплаты, носящие индивидуальный характер; оплата сверхурочной работы; доплаты за работу в выходные и праздничные (нерабочие) дни.

К суммам по районному регулированию отнесены выплаты по районным коэффициентам, коэффициентам за работу в пустынных, безводных и высокогорных районах, процентные надбавки к заработной плате работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Другие выплаты - регулярные премии, доплаты и надбавки, носящие индивидуальный характер и другие выплаты, не включенные в тарифный заработок и выплаты по районному регулированию.

2. Результаты, полученные в рамках данного выборочного обследования, позволили провести анализ величины заработной платы работников по категориям персонала, профессиональным группам, а также определить зависимость уровня заработной платы от социально-демографических характеристик работников (пола, возраста, образования, стажа работы на последнем месте работы).

2.1. Средняя начисленная заработная плата работников, полностью отработавших октябрь, по кругу обследованных видов экономической деятельности за октябрь 2009 г. составила 18084 рубля, из нее на тарифный заработок приходилось 64,1%, выплаты по районному регулированию - 12,1%, другие выплаты - 23,8%. Наиболее высокая доля других выплат отмечалась в научных исследованиях и разработках (35%); высшем профессиональном образовании; образовании для взрослых и прочих видах образования (30%); обрабатывающих производствах; производстве и распределении электроэнергии, газа и воды; на транспорте; в здравоохранении и предоставлении социальных услуг; строительстве (25-27%)

Средняя начисленная заработная плата работников, относимых к категории руководителей, по обследованным организациям в 1,8 раза превышала заработную плату специалистов, в 2,7 - других служащих и в 2,2 раза - рабочих.

По всем категориям персонала заработная плата женщин была ниже заработной платы мужчин. Так, в среднем по всем обследованным видам экономической деятельности, в группах руководителей и других служащих заработная плата женщин составляла 68% от уровня заработной платы мужчин, в группе специалистов - 69%, рабочих - 58%.

2. При анализе заработной платы по укрупненным группам занятий наибольшая заработная плата отмечалась в группе "руководители организаций и их структурных подразделений (служб)" - 33506 рублей. Уровень заработной платы этой группы в 1,7 раза превышал заработную плату специалистов высшего уровня квалификации; в 1,8-1,9 раза - квалифицированных рабочих промышленных предприятий, строительства, транспорта, связи, геологии и разведки недр; операторов, аппаратчиков, машинистов установок и машин, в 2,2 раза - специалистов среднего уровня квалификации, в 2,7 раза - работников, занятых подготовкой информации, оформлением документации, учетом и обслуживанием; в 2,8 раза - работников сферы обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и родственных видов деятельности и почти в 4 раза - заработную плату группы неквалифицированных рабочих.

1 - руководители организаций и их структурных подразделений (служб)

2 - специалисты высшего уровня квалификации

3 - специалисты среднего уровня квалификации

4 - работники, занятые подготовкой информации, оформлением
документации, учетом и обслуживанием

5 - работники сферы обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства,
торговли и родственных видов деятельности

6 - квалифицированные рабочие промышленных организаций, организаций
строительства, транспорта, связи, геологии и разведки недр

7 - операторы, аппаратчики, машинисты установок и машин

8 - неквалифицированные рабочие

Сравнение сложившегося уровня заработной платы по укрупненным профессиональным группам с данными аналогичного обследования, проведенного в октябре 2007г. показывает, что за этот период более значительно выросла заработная плата руководителей организаций и их структурных подразделений (служб) - на 40% и работников, занятых подготовкой информации, оформлением документации, учетом и обслуживанием - на 39%, в то же время у квалифицированных рабочих; операторов, аппаратчиков, машинистов установок и машин прирост составил только 24-26%.

3. По данным обследования отмечается зависимость размера заработной платы от уровня образования работников. В целом по обследованным группам занятий заработная плата работников с высшим профессиональным образованием составила в октябре 2009г. 24366 рублей и была в 1,6 раза выше заработной платы работников со средним профессиональным, начальным профессиональным и средним (полным) общим образованием, в 2 раза - работников, не имеющих среднего (полного) образования.

В группе руководителей организаций и их структурных подразделений (служб) заработная плата работников с высшим профессиональным образованием превышала заработную плату работников со средним профессиональным образованием в 1,6 раза, в группе специалистов высшего уровня квалификации - на 33%, специалистов среднего уровня квалификации - на 39%.

1 - руководители организаций и их структурных подразделений (служб)

2 - специалисты высшего уровня квалификации

3 - специалисты среднего уровня квалификации

4 - работники, занятые подготовкой информации, оформлением
документации, учетом и обслуживанием

5 - работники сферы обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства,
торговли и родственных видов деятельности

6 - квалифицированные рабочие промышленных организаций, организаций
строительства, транспорта, связи, геологии и разведки недр

7 - операторы, аппаратчики, машинисты установок и машин

8 - неквалифицированные рабочие

4. Средний возраст работников по кругу обследованных видов экономической деятельности составил 44 года. В разрезе укрупненных профессиональных групп средний возраст колебался от 41 года в группе работников сферы обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и родственных видов деятельности до 48 лет - в группе неквалифицированных рабочих.

Сравнение заработной платы работников по возрастных группах показывает, что самая низкая заработная плата в большинстве укрупненных профессиональных групп наблюдалась в крайних возрастных группах: до 20 лет и в возрасте 65 лет и выше. Исключение составляли группы руководителей организаций и их структурных подразделений (служб) и специалистов высшего уровня квалификации, где заработная плата работников в возрасте 65 лет и старше сложилась на уровне средней или выше средней заработной платы в целом по профессиональной группе.

Руководители организаций и их структурных подразделений (служб) самую высокую заработную плату имели в возрасте 30-34 года. В группе специалистов высшего уровня квалификации специалисты в области естественных и инженерных наук и прочие специалисты высшего уровня квалификации наибольшую заработную плату имели также в возрасте 30-34 года; специалисты в области биологических наук и здравоохранения - в возрастной группе 35-39 лет; специалисты в области образования - в возрасте 65 лет и старше.

В группе специалистов среднего уровня квалификации у специалистов физических и инженерных направлений деятельности наиболее высокий уровень заработной платы приходился на возраст 35-39 лет; специалистов естественных наук и здравоохранения - на возраст 60-64 года, специалистов в области образования - на возраст 40-45 лет; у среднего персонала в области финансово-экономической, административной и социальной деятельности - на возраст 30-34 года.

У работников, занятых подготовкой информации, оформлением документации, учетом и обслуживанием самая высокая заработная плата наблюдалась в возрастной группе 30-34 года; у работников сферы обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и родственных видов деятельности - 20-24 года; в группе квалифицированных рабочих промышленных предприятий, строительства, транспорта, связи, геологии и разведки недр и в группе операторов, аппаратчиков, машинистов установок и машин - соответственно, в возрасте 30-34 года и 35-39 лет.

3. При проведении выборочного обследования организаций за октябрь 2009 года были получены также данные о среднесписочной численности всех работников организаций (включая работников, работавших неполное рабочее время) и суммах начисленной им за октябрь заработной платы с распределением по полу. В данном учете в заработную плату включались все суммы, начисленные работникам за октябрь, как в денежной, так и неденежной формах, за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер. По итогам обследования были сформированы данные о средней заработной плате мужчин и женщин по видам экономической деятельности.

В октябре 2009 года в общей численности работников списочного состава по обследованным видам экономической деятельности доля женщин составила 56%. Женщины преобладали в численности работников в здравоохранении и предоставлении социальных услуг (84%), образовании (79%), гостиницах и ресторанах (74%); связи; оптовой и розничной торговле; ремонте автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (64%); деятельности по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта (63%). В целом по всем видам обрабатывающих производств доля женщин составляла 43%, однако в некоторых видах их доля была значительно выше: текстильное и швейное производство - 72%; производство кожи, изделий из кожи и производство обуви - 65%; производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака - 53%.

Средняя заработная плата женщин в целом по обследованным видам экономической деятельности составила 65% от средней заработной платы мужчин. По видам экономической деятельности это соотношение колеблется от 65% в оптовой и розничной торговле; ремонте автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования до 86% - в строительстве и образовании.

 

          Более подробная информация приводится в прилагаемых таблицах.

1. Средняя начисленная заработная плата работников по обследованным видам экономической деятельности

2. Средняя начисленная заработная плата и структура среднесписочной численности работников организаций по категориям персонала и обследованным видам экономической деятельности

3. Средняя начисленная заработная плата и распределение численности работников списочного состава по полу и видам экономической деятельности

4. Средняя начисленная заработная плата работников по категориям персонала, полу и обследованным видам экономической деятельности

5. Средняя начисленная заработная плата и численность работников по профессиональным группам (укрупненные группы и подгруппы ОКЗ) и полу

6. Среднечасовая начисленная заработная плата работников и фактически отработанное ими время по профессиональным группам (укрупненные группы и подгруппы ОКЗ) и полу

7. Средняя начисленная заработная плата, численность работников, стаж работы на последнем месте работы по профессиональным группам (составные группы ОКЗ) и полу

8. Средняя начисленная заработная плата работников по профессиональным группам (укрупненные группы занятий) и видам экономической деятельности

9. Средняя начисленная заработная плата работников по профессиональным группам и уровню образования

10. Средняя начисленная заработная плата работников по профессиональным группам и возрасту

11. Средняя начисленная заработная плата по профессиональным группам и стажу работы на последнем месте работы