Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

РБК: Глава Росстата анонсировал «первую цифровую перепись» населения

Во время ее проведения будут использоваться большие данные, полученные от властей и мобильных операторов. Вместо бумажных подписных листов информацию теперь будут заносить в электронные планшеты.

Во время проведения Всероссийской переписи населения, которая пройдет в 2020 году, будут использоваться большие данные, предоставленные властями и мобильными операторами. Об этом сообщил глава Росстата Павел Малков, передает ТАСС.

Сведения, которые предоставят сотовые компании и органы власти, будут использованы для «обогащения нашей информации» и для «предзаполнения информации на портале госуслуг», сказал он. «Это будет первая цифровая перепись в Российской Федерации», — добавил Малков. По его словам, теперь переписчики будут ходить по домам не с бумажными переписными листами, как раньше, а с электронными планшетами.

Вся информация, полученная в ходе переписи населения, а также информация, предоставленная властями и сотовыми операторами, будет обрабатываться в специальной аналитической платформе «Население», объяснил Малков.

Пресс-секретарь «ВымпелКома» Анна Айбашева сказала, что в компании знают о проекте и «готовы участвовать в нем». Детали она комментировать не стала. Представитель МТС Алексей Меркутов заявил, что компания «активно развивает аналитику больших данных и использует ее как для внутренних задач, так и для развития и продвижения цифровых продуктов и услуг». «Все данные анализируются в обезличенном формате. Мы готовы предметно обсуждать использование компетенций МТС в области аналитики больших данных для переписи населения», — сказал он РБК.

«Использование современных цифровых технологий позволит провести перепись на высоком уровне. «МегаФон» обладает всеми необходимыми компетенциями в больших данных, чтобы принять участие в проекте подобного масштаба. Будем ждать обсуждения деталей проекта», — сообщил РБК представитель «МегаФона». Представитель «Т2 РТК Холдинга» (бренд Tele2) отказался от комментариев.

О том, что перепись населения в 2020 году пройдет с использованием Интернета, в октябре 2012 года сообщил Александр Суринов, который был тогда руководителем Росстата.

В марте 2017 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, разрешающий использовать интернет-опросы в качестве способа проведения переписи населения. Заполнить электронный переписной лист смогут только те граждане, которые зарегистрированы в Федеральной государственной информационной системе.

В июне 2017 года Александр Суринов сообщил, что расходы на ближайшую перепись населения, которая пройдет с 1 по 31 октября 2020 года, составят 50 млрд руб.

Предыдущая перепись прошла в 2010 году. Основной ее тур проводился с 14 по 25 октября. Согласно результатам переписи, за восемь лет (с 2002 по 2010 год) численность населения России стала меньше на 2,3 млн человек и составила 142 млн 857 тыс. человек.

Маргарита Грошева, Анна Балашова

РБК


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей