Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Телеграм-канал "Научно-образовательная политика": Интервью с руководителем Росстата Павлом Малковым

Евгений Сжёнов, ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ: Добрый день! Наша встреча с главой Росстата Павлом Малковым. Добрый день, Павел!

Павел Малков, Руководитель Росстата: Добрый день!

EC: Мы находимся на финале Цифрового прорыва и, если говорить в широком смысле, то никакой цифровой прорыв, конечно, невозможен без хорошей статистики и хорошей аналитики.

ПМ: Росстат сейчас стремительно меняется. Мы работаем по новым направлениям, внедряем новые подходы к сбору, обработке и публикации информации. Сюда мы приехали для того, что подчерпнуть ещё каких-то новых идей и предложений. Потому что, где искать идеи, если не на самом большом в мире хакатоне.  

Я надеюсь, что всё, что мы здесь получим, чем напитаемся, потом войдет в нашу ежедневную работу. Мы сейчас продвигаемся буквально по всем направлениям, начиная от новых подходов к сбору информации, мы постепенно переходим от бумажной отчетности к электронной. Следом у нас идут уже большие данные, административные данные, использование потоковых данных напрямую от самих предприятий. Мы внедряем новые подходы к обработке информации, полностью перестраиваем архитектуру наших внутренних информационных систем и планируем предложить инструменты уже не только для Росстата, но ещё и для других федеральных ведомств, которые собирают, обрабатывают свою статистику, ведомственную. 

И, наконец, мы сейчас существенно меняем подходы к публикации информации. У нас уже появился новый портал Росстата, но это только самый первый шаг, мы будет дальше совершенствовать и сам портал, и будем предлагать новые средства визуализации, доведения информации до всех наших целевых аудиторий.  Сегодня наша задача – научиться разговаривать с каждым на его языке, понятном каждому языке. Гражданам – простые понятные цифры. Экспертному сообществу – глубокую аналитику. Ведомствам – их собственные показатели, их собственную аналитику, на понятном им, ведомствам, отраслевом языке. Органам власти – общую информацию по стране. Вот это всё – наши ключевые задачи на ближайшую перспективу.

ЕС: Какие решения предложит Росстат для других ведомств?

ПМ: Спасибо! Я зайду тоже немножко со стороны. У нас сейчас разработана и утверждена стратегия развития Росстата до 2024 года, её можно сегодня найти на портале Росстата, ознакомится с ней. И один из ключевых проектов этой стратегии – это внедрение цифровой аналитической платформы. Это как раз набор инструментов, которые позволяют правильно выстроить весь процесс статистического производства. Как у нас, внутри Росстата, так сделать и другим заинтересованным ведомствам. Соответственно этот инструментарий можно будет использовать и в том числе для мониторинга национальных проектов. 

Сейчас у нас какая ситуация? Ведь кроме Росстата сегодня более 60 различных ведомств собирают свою статистику, свои ведомственные данные, и сами работают с ними. Отсюда и противоречия между цифрами, отсюда дублирование информации, которую мы неоднократно собираем с наших респондентов. Каждое ведомство находится в своём колодце данных и не видит, что происходит у соседа, т.е. обмена информацией практически нет. Иногда вы можете запросить какой-то показатель у нескольких ведомств и получить разные ответы по одному и тому же вопросу. Вот как раз для того, чтобы всё это избежать, нам необходимо создать единую цифровую среду работы со статистическими данными. 

Это и есть наша цифровая аналитическая платформа, к созданию которой мы сейчас уже приступили. Уже заключены контракты, уже разрабатываются первые модули этой системы, уже идет внедрение.  Здесь ещё важно сказать, что это не какая-то самостоятельная платформа, которая будет жить сама по себе, ни с чем не будет взаимодействовать в электронном правительстве в целом, это часть центральной системы управления данными. Она полностью встроена в цифровую архитектуру электронного правительства и будет являться достаточно существенной и важной его частью. 

ЕС: Какие нужны кадры сейчас для различных направлений, какие нужны компетенции? В каких направлениях нужно работать?

ПМ: Вы на самом деле сейчас вскрыли наш потаённый мотив присутствия здесь, на Цифровом прорыве. Конечно же, мы, на самом деле, хотим не только подчерпнуть новые идеи, новые программные продукты, мы очень рассчитываем на то, что ребята, лидеры, участники Цифрового прорыва, задумаются о работе в Росстате. И рассчитываем, что кто-то из них присоединится к нашей команде. Неважно, либо к команде самого Росстата, либо войдет в состав проектных команд у наших подрядчиков. Нам, конечно, надо усиливаться, задачи стоят очень серьёзные. 

Что касается требований. На мой взгляд, Росстат сейчас один из самых интересных работодателей. Сейчас есть огромный спрос на специалистов по работе с данными, те самые data scientists и связанные с этим профессии, их буквально выметают с рынка, а где им готовиться, как не в Росстате, где цифры, где работа с данными, где внедряются новые технологии сбора, обработки и публикации информации. Вот это, наверное, сейчас, с одной стороны и самое востребованное направление, а с другой стороны и самое подходящее место для получения вот этих навыков, на мой взгляд, это Росстат.

ЕС: Спасибо большое за такую открытую позицию, надеемся, что мы вместе с такими активными игроками, с такой хорошей позицией, действительно цифровой прорыв произойдет. С нами был Павел Малков.

ПМ: Спасибо!

 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей