Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

КоммерсантЪ: Белый дом освоит электронный градусник

Росстату готовят доступ к данным ФНС и ПФР для быстрой диагностики экономики

Первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил Минэкономики, Росстату, ФНС, ПФР наладить взаимодействие для включения службы госстатистики в работу единой облачной платформы и предоставления ей оперативной ведомственной информации, включая данные электронных загсов, системы онлайн-касс и отчетности Пенсионного фонда. Для оценки влияния пандемии коронавируса на экономику и эффективности контрмер Белый дом хочет в оперативном (вплоть до еженедельного) режиме видеть базовые демографические, социальные и экономические показатели, включая данные о динамике численности и смертности населения, занятости, розничной торговле и состоянии рынка труда.

Как стало известно “Ъ”, Минкомсвязь предложила правительству включить в повестку очередного заседания президиума правкомиссии по цифровому развитию и ИКТ (его возглавляет вице-премьер Дмитрий Чернышенко) вопрос о вовлечении Росстата в эксперимент по созданию «гособлака данных». Министерство ссылается на поручение первого вице-премьера Андрея Белоусова от 26 февраля 2020 года, а оно, в свою очередь, на проведенный Минэкономики, Минкомсвязью, Минтрудом, ПФР и самим Росстатом анализ «административных данных, имеющихся в распоряжении ФНС и ПФР, на основе которых может быть сформирован набор социально-экономических показателей».

Минэкономики добивается предоставления Росстату информации, имеющейся у ФНС и ПФР, но недоступной ему в силу закона о персональных данных или иных методологических и технологических ограничений. Эксперимент предлагается проводить в три этапа: до 30 апреля этого года сформировать набор первоочередных оперативных показателей и до 15 июня выстроить их в систему. Третьим, самым трудоемким этапом должен стать ввод обновленной системы оперативной статистики в промышленную эксплуатацию (второй квартал 2021 года).

Сам Росстат, по данным “Ъ”, подготовил предварительный список показателей и сейчас занят расчетами и отладкой взаимодействия с коллегами — эта работа, предположительно, завершится к 30 апреля. Предполагается, что Минкомсвязь до конца марта включит «информационные системы и ресурсы» Росстата в единую государственную облачную платформу, а Минэкономики с участием ведомств разработает протоколы передачи деперсонифицированных и агрегированных данных статведомству и подготовит необходимые поправки к законодательству.

Формулировка поручения господина Белоусова — «обеспечить межведомственное взаимодействие» и «оперативно информировать» по вопросам, требующим решений правительства, как и перечень данных, которые предлагается «поднимать» в гособлако и обрабатывать силами Росстата, подтверждает, что вопрос актуален для Белого дома. Среди показателей правительство хочет видеть ежедневные первичные (рождения, смерти, браки и разводы) и обработанные за месяц (коэффициенты рождаемости, смертности, младенческой смертности, возрастные коэффициенты) демографические данные из системы электронных загсов ФНС, а также ежеквартальные данные ПФР о числе работодателей и их распределении по темпам роста занятости, численности работников, получающих выплаты, доле совместителей, фондах оплаты труда и среднемесячных начислениях. В ежеквартальном режиме должны поставляться данные о социальном расслоении — коэффициенте фондов, индексе Джини, децильном распределении населения по доходам — и о численности получателей пенсий, мер соцподдержки и пособий (включая суммы). ФНС через систему онлайн-касс должна будет в еженедельном и ежемесячном режиме собирать и поставлять информацию о средних ценах на отдельные товары, их изменениях, а также о выручке компаний розничной торговли.

Очевидно, что активизация работ в этой области объясняется острой потребностью властей в оперативных данных в условиях распространения коронавируса и принятия Белым домом мер поддержки экономики — обновленная система статучета должна обеспечить правительству в том числе обратную связь, позволив оперативно оценивать эффективность мероприятий и экономить ресурсы. Напомним, жалобы на медленную обработку Росстатом первичной информации и низкое качество статистики ранее привели к смене главы службы: Александра Суринова на этом посту сменил Павел Малков (см. “Ъ” от 25 декабря 2018 года), называвший цифровизацию главным вызовом для системы госстатистики (см. “Ъ” от 18 ноября 2019 года).

Олег Сапожков

Газета "Коммерсантъ" №52 от 24.03.2020, стр. 2


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей